Переводчик

пятница, 29 октября 2010 г.

Золотой нательный крестик – символ тысячелетия

Не многие задумываются над этим, а ведь именно золотой нательный крестик — одно из самых популярных ювелирных украшений в мире. Именно золотой нательный крест становится первым украшением детства у большинства православных и сопровождает человека всю его жизнь. А ведь символ христианства имеет и свою собственную уникальную историю: бывают нательные крестики с бриллиантами и рубинами, бывают нательные крестики из платины и даже алюминия - все по порядку.
Всем известно, что сегодняшний отчет времени ведется с момента рождения Иисуса Христа, Сына Божьего. Наверное, этот с этого момента можно и начинать историю отсчета такого украшения как нательный крестик. Нательные крестики не обязательно должны быть сделаны из золота, однако для христианина с давних времен дороже крестика ничего не было (как символа веры), поэтому нательные крестики украшались драгоценными камнями, разнообразными узорами. Золотые нательные крестики с бриллиантами издревле носят священники, поскольку для них вера — символ всей жизни. 
Не смотря на то, что золотые крестики с распятием появился в VI веке, распятие на них начало наноситься не сразу после гибели Иисуса Христа, а лишь спустя более шестиста лет. Скорее всего, объясняется это тем, что распространение информации в те времена было весьма медленным, поэтому сама религия укреплялась в обществе достаточно долго. Хотя некоторые ученые объясняют такую длинную паузу тем, что общество не принимало нательные крестики из золота или серебра (как и из любого другого материала), на которых изображен страдающий человек. 
Именно в этот период были написаны величайшие художественные полотна и написано очень много литературных трудов. Нательные золотые крестики с бриллиантами стали неотъемлемой частью жизни монархов и элитных слоев общества. Доподлинно известно, что золотой крест с бриллиантами украшал несколько веков парадный наряд французских правителей, символизируя близость короля и веры. Показателен и тот факт, что золотые кресты с бриллиантами и рубинами были очень популярны и на территории Киевской Руси, а потом и Российской Империи. Ни до, ни после Средневековья золотые кресты с бриллиантами не были так популярны в мире, именно эта эпоха осталась в человеческой истории как самая роскошная в плане индивидуальных украшений.

Как правильно выбрать нательный крестик

Нательные кресты не дарятся. Как правило, нательный крестик покупает близкий человек по просьбе самого будущего владельца. Преподносить нательный крестик как дар могут родители своим детям, либо мужья, жена и наоборот. Современный ювелирный мир может предложить широчайший выбор продукции всех известных обществу изготовителей из не менее широкого выбора материалов. Но как бы не менялось общество, не менялись те самые материалы и технологии, а вера всегда остается в жизни человека чем-то дорогим и желанным. Наверное, потому и золотой нательный крестик так долго держит пальму первенства среди персональных украшений в истории человечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий