Переводчик

пятница, 29 октября 2010 г.

Золотые крестики — история и символ веры

Немного символов имеют такое глубокое и многогранное значение, как крест. Казнь на кресте у язычников считалась самой позорной из возможных, но смерть Христа превратила его в символ искупления грехов, всепрощения, торжества жизни над смертью, добра над злом.


Более тысячи лет у славян принято выражать свою принадлежность к православной вере ношением нательного креста. Сразу после Крещения Руси его носили поверх одежды, однако позднее такого права удостаивались только лица, имеющие высший духовный сан. Лишь с начала прошлого века золотой крестик под названием «наперсный крест» разрешено носить таким образом священникам.

С крестиками из золота и других материалов связано много традиций, историй, легенд. Так, особенно почитаются нательные крестики, которые были отлиты из разбитого церковного колокола. Перед тем как возвести новую церковь, в основание обязательно закладывается крест. Были на Руси и т.н. крестовые братья — люди, которые в знак своих особой симпатии друг к другу менялись самым дорогим — нательными крестами.

Единожды надев этот атрибут христианской веры в момент таинства Крещения, человек не должен расставаться с ним уже никогда. Люди, не желавшие носить нательный крест, всегда считались богоотступниками. И напротив, история знает немало примеров, когда, отказавшись снять крестик, христиане принимали смерть от руки врага.

Любой крестик — из золота, металла, дерева — имеет священную силу, которая сохраняет душу и тело верующего человека от проделок нечистой силы и всего дурного. То же касается и разнообразия форм: православный крест может быть четырехконечным, шестиконечным и восьмиконечным.

Кроме сакральной функции, крестик может служить и красивым украшением. Руки мастеров делают предметы культового назначения настоящими произведениями ювелирного искусства. Однако все купленные не в церкви нательные кресты подлежат освящению, поскольку в первую очередь они являются оберегами и символом веры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий